Казахстанскому теннисисту подарили квартиру в Астане за 9 место на Олимпиаде

Федерация настольного тенниса поощрила спортсмена за успешное выступление

Алина Мороз 12.08.2024 | 12:39
Фото - Федерация настольного тенниса Казахстана

Казахстанскому спортсмену Кириллу Герасименко подарили двухкомнатную квартиру в Астане, передает Adaladam.kz со ссылкой на Федерацию настольного тенниса Казахстана.

В столице Франции лидеру команды Казахстана покорилось историческое достижение. Кирилл Герасименко в мужском одиночном разряде занял девятое место. Ранее никому из казахстанцев это не удавалось, - говорится в сообщении Федерации.

Герасименко стартовал на Олимпиаде с победы над полуфиналистом Панамериканских игр Николасом Бургосом из Чили.

Во втором раунде казахстанец провел один из самых запоминающихся матчей. Ему противостоял чемпион Европы, обладатель серебряной награды командного чемпионата мира Дан Цю (Германия). Герасименко уступал со счетом 1:3, однако смог не только отыграться, но и одержать итоговую победу над титулованным оппонентом — 4:3.

За выход в четвертьфинал соперником нашего спортсмена был участник четырех Олимпийских игр, чемпион Африки Омар Ассар из Египта. Герасименко повел со счетом 2:0, после чего Ассар выиграл три сета.

Каждый из них завершился с минимальным преимуществом Ассара: 12:10, 12:10, 11:9, что говорило о высоких шансах казахстанца на победу.  В итоге напряженное противостояние с опытным теннисистом завершилось победой Ассара (4:2), Герасименко же занял итоговое девятое место.

Отметим, благодаря своему выступлению Герасименко улучшил позиции в мировом рейтинге. Он поднялся  с 46-го на 37-е место.